丧葬费是否属于遗产、法律专题

生活随笔 2019-07-11136未知admin

  丧葬费是否属于遗产专题提供最新最全丧葬费是否属于遗产;华律网在线律师免费为您解答丧葬费是否属于遗产法律问题

  我是国家公务员,现在年岁已高,想立遗嘱处分自己的财产,待我去世后,单位会发一批死亡抚恤金及丧葬费,请问死亡抚恤金及丧葬费是属于我的个人财产吗?我能最为个人财产写在遗嘱中吗?

  死亡抚恤金及丧葬费都是死者去世后单位给付的,并且都是给付死者家属的,不是死者生前遗留的个人。因此,死亡抚恤金及丧葬费不是您的个人财产,不属于遗产的范围,不能作为您的财产写在遗嘱中。

  律师解答:依据《中华人民国继承法》第三条遗产是指公民死亡时遗留的个人,包括:

  张某生前系南川区南平煤矿职工,2012年3月因病去世,丧葬费是否属于遗产南平煤矿给付张某家属一次性抚恤金26000元,丧葬费2000元,共计28000元。张某妻子黄某及子女张某某等对抚恤金和丧葬费的分割问题产生分歧,后协商未果诉状法院。黄某认为28000元是死者张某的遗产,要求按照遗产进行分割,而被告张某某认为死者张某在生前立有遗嘱,对抚恤金进行了处分,要求按遗嘱分割,且张某某为安葬死者共花费30000多元,即使不按遗嘱分割,也应先从抚恤金和丧葬费中扣除,剩余部分才能分割。

  丧葬费和死亡抚恤金不属于我国《继承法》所规定的遗产范围,不能作为遗产继承。实际支付的丧葬费超过单位给付的数额时,超过部分不能从死亡抚恤金中扣除。剩余的丧葬费、死亡抚恤金可参照遗产继承,但须照顾依靠死

  本人女方外地人嫁到上海,现在孩子出生两个月,孩子入...2019-07-11

  你这个问题一般来讲是判给女方的,丧葬费是否属于遗产但是现在看你这边的经济基础较为薄弱,一般法官会进行调解,丧葬费是否属于遗产达成一个双方认可的方案[详情]

  结婚半年女方以性格不合为由,提出离婚,男方彩礼能要...2019-07-11

  我认为是可以的,只是通常不会全部退换。[详情]

  父母离婚十多年,父亲去世后母亲还有继承权吗2019-07-11

  怀孕了,男朋友不承认,不想负责,可以走法律途径吗2019-07-11

  利家婚姻家事团队由北京德恒(温州)律师事务所律师组成,团队专注于婚姻家事及财富传承业务等,在每一个案件中维护当事人的合法权益、温州婚姻家事团队致力于为...详细

  用户行为分析:用户进行阅读文章后咨询律师用户与律师的沟通效率可提35.7% !

Copyright © 2002-2017 桂来达资讯网 版权所有  

联系QQ:1352848661